Ya tenemos encima las fiestas autogestionadas del Dos de Mayo y este año prometen ser las más musicales de las celebradas hasta la fecha. Y eso es mucho decir, ya que este es el décimo año que se celebran estas populares fiestas en Malasaña.
Así, vecinos, comerciantes y asociaciones del barrio (agrupados en la Plataforma Maravillas) han programado más de 45 conciertos gratuitos, diversas sesiones de DJ’s y de baile social. En total, serán 6 días de actuaciones musicales, desde este viernes 27 de abril al próximo 2 de mayo, repartidas en tres escenarios diferentes ubicados en las plazas del Dos de Mayo, San Ildefonso y Comendadoras.
Ya el año pasado las fiestas contaron con 38 actuaciones musicales, donde ni los grupos cobraron, ni los espectadores tuvieron que pagar para disfrutar de toda la música y sumarse a la fiesta. Y es que, este es el espíritu de estas fiestas de Malasaña, unas fiestas donde nadie cobra, ni nadie paga, todo se hace por conseguir un ambiente festivo y sano en el barrio.
Y con esta filosofía, la Plataforma Maravillas lleva ya varios meses con la organización de estas fiestas, donde participan vecinas, asociaciones, tiendas y bares de todo el barrio de Malasaña. El Ayuntamiento de Madrid, por su parte, ha sufragado el coste de instalación de los tres escenarios que se colocarán en las principales plazas y correrá con los gastos de impresión de carteles y programas.
Si no quieres perderte ninguno de los conciertos, a continuación, te dejamos la lista completa de las actuaciones que tendrán lugar en las fiestas del Dos de Mayo de este año:
Viernes 27 de abril
PLAZA DEL DOS DE MAYO
21.00 – Concierto de folk y baile: Raksedonia
Sábado 28 de abril
PLAZA DEL DOS DE MAYO
18.00 – Concierto por determinar
20.00 – Clase y baile popular de estilos de swing (hasta las 23.00) – Blanco Negro Estudio
ESCENARIOS CALLEJEROS
14.00 – Concierto de Lizzies , C/ Velarde 24 (frente a Verbena Bar)
18.00 – Concierto de Rockwall, C/ San Andrés 33 (frente a Varsovia)
20.00 – DJs Piedra Papel Tijera Fest, C/ San Andrés 32 (frente a Traveller)
CALLE LIMÓN
18.00 – DJs en la calle (hasta las 23.00)
SOLAR DE ANTONIO GRILO 8
18.00 – Concierto acústico José Camarmota
CALLE PALMA (entre Amaniel y Norte)
13.00 – Música ambiental
18.00 – DJs en la calle hasta las 24.00
GALERÍA DE ROBLES
19.30 – Verbena Chotis, por Chotis is not dead, en C/ Galería de Robles
Domingo 29 de abril
PLAZA DEL DOS DE MAYO
13.00 – Actuación de Danza Mística, por Zaida Jubera
18.00 – Concierto: Sikuris
20.00 – Clase de samba y forró seguida de baile, con Julio Criado
22.00 – DJs en la plaza
CALLE MANUELA MALASAÑA
14.00 – Concierto: Dawlings (frente a Guayoyo)
17.00 – Concierto: Camarmota (frente a La Mejor Flor Bar)
19.00 – DJs PiedraPapel Tijera Fest (frente a Irreale)
21.00 – Concierto: Nathy Faria (frente a Goto Matto)
CALLE PALMA (entre Amaniel y Norte)
13.00 – Música ambiental en la calle Palma (entre Amaniel y Norte)
17.00 – Capoeira, en la Plaza de Soledad Torres Acosta
18.00 – DJs en la calle Palma (hasta las 23.00)
Lunes 30 de abril
PLAZA DEL DOS DE MAYO
20.00 – Sesión de DJs juveniles de AMPAS-EOF
21.30 – DJ Hulk
ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO
17.00 – Concierto: Doppler
18.30 – Concierto: Patient 108
20.00 – Concierto: Mayoristas
21.30 – Concierto: Me Quito el Cráneo
23.00 – DJ Rojo Nesta
ESCENARIO PLAZA DE COMENDADORAS
17.00 – Concierto: M’Pappe Harrington
18.30 – Concierto: Ombligo Band
20.00 – Concierto: Señor Nadye
21.30 – Concierto: Dri & The Crown (Escuela Creativa)
23.00 – Volta by Supernouveau DJ
CALLE PALMA (entre Amaniel y Norte)
18.00 – DJs en la calle Palma (hasta las 24.00)
Martes 1 de mayo
PLAZA DEL DOS DE MAYO
13.00 – Espectáculo de Bollywood y danzas de la India, por Club Masala Madrid
19.00 – Clase de iniciación y Baile Social de Tango, por Tango Patio Maravillas
22.00 – DJ ethnic Pablo Manzaneque
ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO
13.30 – Concierto: Wild Rain
16.30 – Concierto: Coopoc
18.00 – Concierto: Alien Dude
19.30 – Concierto: Ayer
21.00 – Concierto: James Maad
22.30 – Verbena Clandestina con DJs Swing Disorder
ESCENARIO PLAZA DE COMENDADORAS
13.30 – Concierto: Tigra
17.00 – Concierto: Adormidera
18.30 – Concierto: Atraco
20.00 – Concierto por definir
21.30 – Concierto: Iko Cuyagua
23.00 – Concierto: Balkan Bomba
SOLAR DE ANTONIO GRILO 8
13.00 – Concierto acústico: La Partida
CALLE PALMA (entre Amaniel y Norte)
13.00 – Música ambiental en la calle Palma (entre Amaniel y Norte)
18.00 – DJs en la calle Palma (hasta las 23.00)
Miércoles 2 de mayo
PLAZA DEL DOS DE MAYO
17.00 – Concierto por definir
18.00 – Concierto: Enzo y Sánchez (raperos juveniles)
20.00 – Concierto por definir
21.30 – DJ Be Fresh Festival
ESCENARIO PLAZA SAN ILDEFONSO
13.30 – Concierto: Easy Living
18.00 – Concierto: La Partida
19.15 – Concierto: Michi
21.00 – Concierto: Bleset
22.00 – DJ Lovers
ESCENARIO PLAZA DE COMENDADORAS
13.30 – Concierto: Forasteros
17.30 – Concierto: Lunáticos
19.00 – Concierto: Disciplina Atlántico
20.30 – Concierto: Faneka (folk progresivo)
22.00 – Concierto: Biweeks
CALLE PALMA (entre Amaniel y Norte)
13.00 – Música ambiental en la calle hasta las 19.00